Facebook Twitter Youtube
OLIMPISMO DOPAJE

El TAS registra 42 recursos de deportistas rusos sancionados por dopaje


Martes, 09 Enero 2018 16:40

El Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) ha informado este martes de que registrado 42 recursos presentados por deportistas rusos contra las decisiones tomadas por la Comisión Disciplinaria del Comité Olímpico Internacional (COI).

El COI determinó que dichos atletas habían cometido violaciones de las normas antidopaje durante los Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi (Rusia) de 2014, los descalificó de las pruebas en las que participaron y los despojó de todas las medallas ganadas en dicha cita.

Los atletas también fueron declarados inelegibles para participar en cualquier modo en todas las posteriores ediciones de los Juegos Olímpicos.

El TAS agrega que se ha abierto un procedimiento de arbitraje para cada atleta. Los procedimientos se están llevando a cabo conjuntamente y es probable que se celebre una audiencia combinada en la semana del 22 de enero de 2018.

De momento, se espera que el TAS emita una decisión final para cada caso antes del 31 de enero de 2018.

Dichos deportistas son:

Aleksandr Zubkov (bobsleigh)

Alexander Rumyantsev (patinaje de velocidad)

Dmitry Trunenkov (bobsleigh)

Olga Zaytseva (biatlón)

Aleksei Negodailo (bobsleigh)

Yulia Chekaleva (esquí de fondo)

Alexander Kasyanov (bobsleigh)

Anastasia Dotsenko (esquí de fondo)

Aleksei Pushkarev (bobsleigh)

Alexey Voevoda (ice hockey)

Ilvir Khuzin (bobsleigh)

Ekaterina Lebedeva (ice hockey)

Olga Stulneva (bobsleigh)

Galina Skiba (ice hockey)

Aleksander Tretiakov (skeleton)

Anna Shibanova (ice hockey)

Sergei Chudinov (skeleton)

Ekaterina Smolentseva (ice hockey)

Elena Nikitina (skeleton)

Ekaterina Pashkevich (ice hockey)

Olga Potylitsyna (skeleton)

Inna Dyubanok (ice hockey)

Maria Orlova (skeleton)

Ivan Skobrev (patinaje de velocidad)

Olga Vilukhina (biatlón)

Nikita Kryukov (esquí de fondo)

Yana Romanova (biatlón)

Tatyana Ivanova (luge)

Alexander Legkov (esquí de fondo)

Albert Demchenko (luge)

Evgeniy Belov (esquí de fondo)

Alexander Bessmertnykh (esquí de fondo)

Maxim Vylegzhanin (esquí de fondo)

Liudmila Udobkina (bobsleigh)

Alexey Petukhov (esquí de fondo)

Artem Kuznetcov (patinaje de velocidad)

Julia Ivanova (esquí de fondo)

Natalia Matveeva (esquí de fondo)

Evgenia Shapovalova (esquí de fondo)

Tatiana Burina (ice hockey)

Olga Fatkulina (patinaje de velocidad)

Anna Shchukina (ice hockey).

CLICK PARA COMENTAR

 

 
El Desmarque