Facebook Twitter Youtube
OLIMPISMO COE

Ureña, de Arriba, Carlos Peralta y Marga Morata entre las nuevas becas Podium


Jueves, 09 Marzo 2017 13:24

Los atletas Jorge Ureña, plata el heptatlón, y Álvaro de Arriba, bronce en 800 m. en los recientes Europeos en pista cubierta, figuran entre las nuevas incorporaciones al programa Podium de becas, destinado a deportistas menores de 23 años que no estén ya en el Plan ADO.

También el nadador Carlos Peralta, plusmarquista español de 200 m. mariposa, y la karateca Margarita Morata, subcampeona mundial de katas por equipos, recibirán una beca para preparar los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El COE y Telefónica firmaron este jueves en Madrid la renovación del programa de becas para el próximo ciclo olímpico, que beneficiarán a 80 jóvenes deportistas. Se mantienen en el programa 55 de la etapa anterior y son nuevos 25.

Relación de becados:

Atletismo:

Daniel Andújar

Diego García

Carlos Mayo

Jorge Ureña

Álvaro de Arriba

Bádminton:

Beatriz Corrales

Luis Enrique Peñalver

Clara Azurmendi

Boxeo:

Johan Orozo

Gabriel Escobar

Alejandro Camacho

Ciclismo:

Irene Usabiaga

Pablo Rodríguez

Esgrima:

Yulen Pereira

Álvaro Ibáñez

Manuel Bargues

Carlos Llavador

Gimnasia:

Néstor Abad

Ana Pérez

Alberto Tallón

Natalia García

Golf:

Scott Fernández

Nuria Iturrios

María Parra

Hípica:

Juan Matute

Halterofilia:

Irene Martínez

Júnior de Jesús Santana

Atenery Hernández

Alba Sánchez

Judo:

Sara Rodríguez

Francisco Garrigós

Nikoloz Sherazadishvili

Alberto Gaitero

Lucha:

Juan Pablo González

Jesús Gasca

Eugenia Bustabad

Natación:

África Zamorano

Carlos Peralta

Jimena Pérez

Hugo González

María Vilas

Pentatlón moderno:

Laura Heredia

Piragüismo:

Carlos Garrote

Sara Ouzande

Javier Cabañín

Begoña Lazcano

Roi Rodríguez

Remo:

Adrià Mitjavila

Rodrigo Conde

Taekwondo:

Daniel Quesada

Javier Pérez Polo

Blanca Palmer

Marcos Caballero

Tenis:

Álvaro López

Tenis de mesa:

María Xiao

Sofía-Xuan Zhang Hu

Tiro con arco:

Miguel Ángel Pifarre

Celia Castaños

Alicia Marín

Tiro olímpico:

Mario Fuentes

Paula Grande

Aitor Carmona

Triatlón:

Fernando Alarza

Vicente Hernández

Miriam Casillas

Davud Castro

Vela:

Joel Rodríguez

Marina Reino

Silvia Mas

Paula Barceló

Kárate:

Margarita Morata

Gema Morales

Escalada:

Mikel Linacisoro

Jonathan Flor

Surf:

Ariane Ochoa

Leticia Canales

Skateboard:

Daniel León

Andrea Claudia Benítez

Voley playa:

Alejandro Huerta

Óscar Jiménez.

CLICK PARA COMENTAR

 

 
El Desmarque